РУС ENG

Письмо от 21.04.2011 № КЕ-4-3/6459@

Дата публикации: 16.08.2011

Письмо от 21.04.2011 № КЕ-4-3/6459@

Дата письма: 21.04.2011
Номер: КЕ-4-3/6459@
Вид налога (тематика): Упрощенная система налогообложения
Статьи Налогового кодекса:
Статья 346

Вопрос:
ООО является малым инновационным предприятием, зарегистрированным согласно Федеральному закону от 02.08.2010 г. № 217-Ф3 при ВУЗе в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких обществ бюджетным научным или образовательным учреждениям.
 
В уставный капитал ООО со стороны ВУЗа внесена лицензия, дающая право на использование нематериального актива. В состав учредителей ООО входят: ВУЗ, доля в уставном капитале которого составляет 34% и другое юридическое лицо - производитель техники, доля в уставном капитале которого составляет 66%
Имеет ли право ООО применять УСН?


Ответ:
Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает следующее.
 
Подпунктом 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что не вправе применять УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.
 
Федеральным законом от 27.11.2010 № 310-ФЗ «О внесении изменения в статью 346.12 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в вышеуказанный подпункт пункта 3 статьи 346.12 Кодекса, в соответствии с которыми данное ограничение не распространяется, в частности, на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» высшими учебными заведениями, являющимися бюджетными образовательными учреждениями, и созданными государственными академиями наук высшими учебными заведениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау)), исключительные права на которые принадлежат данным высшим учебным заведениям.
Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2011 года.
 
Согласно положениям подпункта 8 статьи 27 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ высшее учебное заведение, являющееся бюджетным образовательным учреждением, или созданное государственной академией наук высшее учебное заведение вправе привлекать других лиц в качестве учредителей (участников) хозяйственного общества, если доля данного высшего учебного заведения в уставном капитале акционерного общества составит более чем двадцать пять процентов или в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью - более чем одну треть.
Вместе с тем ограничений по составу и количеству учредителей, а также размеру доли учредителей у вышеуказанных хозяйственных обществ в целях применения УСН Кодексом не установлено.
 
Таким образом при соблюдении всех других условий, предусмотренных главой 26.2 Кодекса, вышеуказанные хозяйственные общества независимо от состава и количества учредителей, а также размера их доли вправе с 1 января 2011 года применять УСН.
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации