РУС ENG

Письмо от 15.04.2011 № КЕ-4-3/5997@

Дата публикации: 16.08.2011

Письмо от 15.04.2011 № КЕ-4-3/5997@

Дата письма: 15.04.2011
Номер: КЕ-4-3/5997@
Вид налога (тематика): Упрощенная система налогообложения
Статьи Налогового кодекса:
Статья 346

Вопрос:
При государственной регистрации юридического лица заявитель налогообложение, вместо объекта налогообложения УСН доходы минус расходы ошибочно указал и был зарегистрирован с объектом доходы.
 
Можно ли разделить виды деятельности по налогообложению и как?


Ответ:
Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос и сообщает следующее.
 
Особенностью упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) является то, что на данный специальный налоговый режим переводится налогоплательщик, а не конкретный вид деятельности. Поэтому при применении УСН выбранный налогоплательщиком объект налогообложения распространяется на всю его деятельность без разделения по видам.
 
Применение одновременно двух объектов налогообложения по УСН главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) не предусмотрено.
Согласно положениям статьи 346.14 Кодекса выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком и может им изменяться ежегодно. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
 
Изменить выбранный объект, налогоплательщик сможет только с начала налогового периода, если уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего, году, в котором он предполагает изменить объект налогообложения.
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации