РУС ENG

Письмо от 04.05.2011 № КЕ-4-3/7257@

Дата публикации: 16.08.2011

Письмо от 04.05.2011 № КЕ-4-3/7257@

Дата письма: 04.05.2011
Номер: КЕ-4-3/7257@
Вид налога (тематика): Налог на прибыль организаций
Статьи Налогового кодекса:
Статья 311

Вопрос: Налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения, им получены доходы от источников за пределами Российской Федерации в виде роялти, с которых был удержан налог в бюджет Республики Беларусь. Применяются ли положения международного договора об устранении двойного налогообложения российской организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, для зачета в счет уплаты налога в Российской Федерации?

Ответ:
Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше письмо без номера и даты по вопросу применения положений международного договора об устранении двойного налогообложения российской организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

В отношениях между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 года (далее – Соглашение).

Согласно пункта 2 статьи 11 Соглашения роялти могут облагаться налогом в договаривающемся государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого государства (в рассматриваемом случае – Республики Беларусь), но если получатель фактически имеет право на эти доходы, налог, взимаемый таким образом, не может превышать 10 процентов валовой суммы доходов от авторских прав и лицензий.
Из вашего письма следует, что получателем роялти от белорусской компании является российская организация, применяющая упрощенную систему налогообложения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Соглашения налогами, на которые распространяется Соглашение, применительно к Российской Федерации являются, налоги, взимаемые в соответствии со следующими законами Российской федерации:

i) «О налоге на прибыль предприятий и организаций»;
ii) «О подоходном налоге с физических лиц»;
iii) «О налоге на имущество предприятий»;
iv) «О налоге на имущество физических лиц»;

С 2002 года на территории Российской Федерации закон «О налоге на прибыль предприятий и организаций» был заменен главой 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Согласно статье 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса не предусматривает порядок зачета в счет уплачиваемого ими налога в Российской Федерации налогов, уплаченных за пределами территории Российской Федерации.

Поскольку налог, уплаченный в соответствии с главой 26.2 Кодекса, предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, соответственно, такой единый налог не является идентичным или по существу аналогичным налогом для налога на прибыль организаций, на который распространяется подпункт i) пункта 2 статьи 2 Соглашения.

Следовательно, в отношении суммы налога, удержанного налоговым агентом с доходов, российской организации в виде роялти в Республике Беларусь в соответствии с законодательством этого государства и положениями Соглашения, применяющей в Российской Федерации упрощенную систему налогообложения, не могут быть применены положения статьи 20 «Метод устранения двойного налогообложения» Соглашения.


Действительный государственный
советник Российской Федерации 3 класса
Е.В. Козлова
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации