РУС ENG

Письмо от 13.04.2011 № КЕ-4-3/5811@

Дата публикации: 18.08.2011

Письмо от 13.04.2011 № КЕ-4-3/5811@

Дата письма: 13.04.2011
Номер: КЕ-4-3/5811@
Вид налога (тематика): Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Статьи Налогового кодекса:
Статья 346

Вопрос: Может ли аптека, реализующая лекарственные средства лечебным заведениям, школам и детским садам по муниципальным контрактам, а также изготавливающая лекарственные препараты для населения по рецептам врачей применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход?

Ответ:
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает.

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 Кодекса под розничной торговлей для целей главы 26.3 Кодекса понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация продукции собственного производства (изготовления), а также передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам.

Статьей 492 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным договором.

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.) статьей 426 ГК РФ.

Статьей 493 ГК РФ определено, что если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

В отличие от договора розничной купли-продажи по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (статья 506 ГК РФ).

Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 5 постановления от 22.10.1997 № 18, квалифицируя правоотношения при реализации товаров необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 ГК РФ, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.

При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать, в том числе, приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (например, оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).

Однако в случае, если данные товары приобретаются указанным покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.

Таким образом, к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, т.е. не для последующей реализации или использования в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Торговля товарами, осуществляемая на основе договоров поставки (параграф 3 главы 30 ГК РФ) либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, в отношении которой единый налог на вмененный доход не применяется.

Пунктом 2 статьи 525 ГК РФ определено, что к отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506 – 523 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами ГК РФ.

При этом следует также иметь в виду, что, в отличие от договора розничной купли-продажи, который является публичным договором, договор поставки по муниципальному контракту не носит признаков публичности, указанных в статье 426 ГК РФ, и согласно Федеральному закону от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заключается в соответствии с результатами проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг конкретным потребителям.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" аптечная организация - организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями данного федерального закона.

Учитывая изложенное, реализация аптечной организацией готовых лекарственных средств физическим и юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи независимо от форм расчетов признается в целях главы 26.3 Кодекса розничной торговлей и подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

В то же время, деятельность аптеки по реализации изготовленных ею лекарственных средств, а также по реализации любых лекарственных средств юридическим лицам и, в частности, больницам, школам, детским садам на основании договоров поставки, в том числе на основании заключенных муниципальных контрактов (с оформлением товарных накладных, счетов фактур), подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 Кодекса, на основе данных раздельного учета доходов и расходов (пункт 7 статьи 346.26 Кодекса).

Данная позиция согласуется с позицией Министерства финансов Российской Федерации по данному вопросу (письмо Минфина России от 05.03.2011 № 03-11-11/50).


Действительный государственный
советник Российской Федерации 3 класса
Е.В. Козлова
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации