РУС ENG

Письмо от 28.04.2011 № АС-4-3/6961@

Дата публикации: 06.09.2011

Письмо от 28.04.2011 № АС-4-3/6961@

Дата письма: 28.04.2011
Номер: АС-4-3/6961@
Вид налога (тематика): Акцизы
Статьи Налогового кодекса:
Статья 186

Вопрос: В каком порядке подтверждается право на освобождение от уплаты акцизов при вывозе подакцизных товаров с территории Российской Федерации на территорию государств - членов Таможенного союза?

Ответ:
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 14.04.2011 N 03-07-06/110 о порядке подтверждения права на освобождение от уплаты акцизов при вывозе подакцизных товаров с территории Российской Федерации на территорию государств - членов Таможенного союза согласно пункту 2 статьи 186 Налогового кодекса Российской Федерации.
 
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 апреля 2011 г. N 03-07-06/110

В связи с письмом с вопросом о необходимости установления Правительством Российской Федерации порядка освобождения от акцизов операций по экспорту подакцизных товаров с территории Российской Федерации на территорию государств - членов Таможенного союза согласно пункту 2 статьи 186 Налогового кодекса Российской Федерации Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
 
В соответствии с действующей редакцией пункта 2 статьи 186 Налогового кодекса Российской Федерации при вывозе подакцизных товаров с территории Российской Федерации на территорию государств - членов Таможенного союза порядок подтверждения права на освобождение от уплаты акциза устанавливается Правительством Российской Федерации, в том числе на основе международных договоров государств - членов Таможенного союза с правительствами указанных государств - членов Таможенного союза.
 
Порядок документального подтверждения права на освобождение от акцизов экспортируемых подакцизных товаров установлен пунктом 1 статьи 1 Протокола от 11 декабря 2009 года "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе", который ратифицирован Федеральным законом от 19 мая 2010 г. N 98-ФЗ. В соответствии с указанным порядком при экспорте товаров с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза налогоплательщиком применяется освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 Протокола.
 
Таким образом, подтверждение права на освобождение от уплаты акцизов при вывозе подакцизных товаров с территории Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза осуществляется в порядке, установленном вышеуказанным Протоколом, подписанным от имени Правительства Российской Федерации Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным, и дополнительного порядка, утвержденного Правительством Российской Федерации, не требуется.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации