ENG
Дата публикации: 18.11.2019 10:03

12 ноября 2019 года Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 1 провела публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов и руководств по соблюдению обязательных требований.  

Мероприятие проходило одновременно в форме семинара и вебинара, что позволило принять участие в мероприятии всем заинтересованным лицам со стороны крупнейших налогоплательщиков.

В мероприятии приняли участие заместители  руководителей МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 и МРИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1, специалисты оператора электронного документооборота АО ПФ «СКБ Контур» и  представители крупнейших налогоплательщиков.

Данное мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» от 12 октября 2017 года в целях освящения вопросов практики работы, проводимой Инспекцией, в целях создания прозрачной налоговой среды.

Выступая с вступительным словом, заместитель начальника Инспекции О.В.Васильева поблагодарила всех присутствующих за участие во встрече, организованной под эгидой программы стратегического развития Российской Федерации.

На мероприятии были обсуждены следующие вопросы:

  1. Сформированные расхождения по НДС: основные причины возникновения, возможные методы урегулирования;
  2. Налоговый мониторинг: основные положения, перспективы развития, практика перехода на налоговый контроль в форме налогового мониторинга.

По окончании выступлений докладчики ответили на вопросы налогоплательщиков, как поступившие в рамках подготовки к мероприятию, так и озвученные непосредственно при проведении мероприятия и поступившие от слушателей, участвующих в мероприятии онлайн.

Большой интерес участники мероприятия проявили к налоговому мониторингу, как форме налогового контроля, и его возможностям по сокращению затрат на налоговое администрирование.

Подводя итоги дискуссии, заместитель начальника Инспекции О.В.Васильева подчеркнула, что основной задачей на сегодняшний день является выстраивание конструктивного диалога между представителями бизнеса и Инспекцией.

По окончанию дискуссии налогоплательщикам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты. Анализ собранных ответов показал, что участники высоко оценивают уровень организации и пользу таких мероприятий.

С  видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://yadi.sk/d/0DvHJwDltccTIQ.

Дополнительно сообщаем, что материалы, подготовленные по итогам семинара, будут направлены в виде массовой рассылки по телекоммуникационным каналам связи.