ENG
Дата публикации: 19.03.2024 15:32

В рамках публичного информирования 13 марта 2024 года сотрудниками МРИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 3 проведен вебинар по теме «Изменения налогового законодательства в отношении налогообложения выплаченных иностранным организациям сумм доходов, вступившие в силу с 01.01.2024».

В ходе вебинара сотрудники Инспекции проинформировали крупнейших налогоплательщиков об изменениях,  внесенных  в порядок заполнения налогового расчета доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов.

Обсудили основные изменения, внесенные Федеральным законом от 27.11.2023 N 539-ФЗ в налоговое законодательство, которым приостановлено действие большинства статей соглашений об избежании двойного налогообложения с «недружественными странами» в отношении сумм доходов выплаченных иностранным организациям.

Сотрудники камерального отдела инспекции проинформировали участников о применении писем Минфина России и ФНС России, разъясняющих вопросы налогообложения в части налога на прибыль, а также об изменениях в отчетах, представляемых организациями – резидентами в отношении счетов, открытых за пределами Российской Федерации.

В завершении мероприятия участники получили ответы на интересующие их вопросы.