ENG

Вопросы налогообложения малого бизнеса были рассмотрены в ходе публичных обсуждений в Карелии

Дата публикации: 15.11.2019 16:00

14 ноября 2019 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Карелия прошли публичные слушания по темам:

  • Вопросы налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы;
  • Изменения налогового законодательства по имущественным налогам.

В работе заседания приняли участие представители структурных подразделений Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия, Общественного совета при Управлении, министерств и ведомств республики, а также представители организаций.

Заседание прошло под председательством заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия Виталия Денищика.

О развитии специальных налоговых режимов слушателей проинформировала начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Анна Лаврова, уточнив, что работа по улучшению администрирования доходов направлена на создание справедливой конкуренции и улучшение условий ведения бизнеса.

При этом внедрение новых информационных технологий и постепенное формирование единого информационного пространства администрирования должны позволить без увеличения налоговой нагрузки повысить собираемость доходов бюджетов. Анна Лаврова остановилась на применении НПД - налога на профессиональный доход (спецрежим для самозанятых запущен в качестве эксперимента в ряде регионов), подробно рассказав об условиях и возможностях его применения, ограничениях, первых итогах реализации проекта, оказавшегося в числе востребованных и популярных.

 Кроме того, Анна Лаврова остановилась на концепции нового режима «УСН-онлайн», который реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также на изменениях в сфере налогообложения для предпринимателей, применяющих ПСН.

С темой об отмене налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам, а также о новом порядке исчисления данных налогов с 2021 года на публичных обсуждениях выступила начальник отдела налогообложения имущества Виктория Голованова.

Докладчик акцентировала внимание на существенных изменениях в части налогового администрирования земельного и транспортного налогов, ссылаясь на федеральный закон №63-ФЗ от 15 апреля 2019, который внес значительные поправки в Налоговый кодекс (ст.363,397). Виктория Голованова подробно остановилась на вопросе отмены предоставления налоговых деклараций по указанным налогам с 1 января 2021 года и новом порядке их исчисления.

Формат публичных обсуждений включил разъяснение типовых нарушений обязательных требований, обсуждение проблемных вопросов, возникающих у налогоплательщиков.

Заявленные темы вызвали большую заинтересованность у собравшихся. Участники мероприятия задали ряд вопросов выступающим, на которые получили исчерпывающие ответы.

Если вы не смогли принять участие в данных публичных обсуждениях, узнать подробнее о дате и тематике следующего заседания можно на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru) в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».