ENG

Более ста сотрудников организаций Петрозаводска стали слушателями налоговых уроков

Дата публикации: 19.02.2020 14:43

Специалисты Управления ФНС России по Республике Карелия продолжают проводить серию налоговых уроков и вебинаров с целью информирования налогоплательщиков в сфере налогового законодательства .

Сразу в трех организациях республики прошли налоговые семинары- в Арбитражном суде РК, Петрозаводском музыкальном колледже им.К.Э. Раутио и МУ Центр спорта Петрозаводска.

Всего к налоговым урокам проявили интерес свыше ста участников. В ходе занятий слушатели ознакомились с изменениями налогового законодательства.

Налогоплательщики получили возможность без посещения налоговой инспекции проверить наличие задолженности по имущественным налогам, задать вопросы о порядке заполнения декларации и уплаты 3-НДФЛ, а также поинтересоваться порядком получения налоговых вычетов – социальных, стандартных, имущественных.

Традиционно в беседе с участниками семинаров налоговики сделали акцент на вопросах подключения к сервисам ФНС России, позволяющим решить в онлайн-режиме практически все налоговые вопросы. Специалисты Управления проинформировали собравшихся о возможностях «Личного кабинета физического лица», представляющего широкий спектр услуг без визита к налоговому инспектору. Всего в рамках проведения налоговых уроков к сервису «Личный кабинет физического лица» изъявили желание подключиться более 50 человек, при этом значительное число остальных слушателей на момент проведения уроков уже являлись пользователями электронного ресурса.

Еще одной формой эффективного взаимодействия с гражданами и действенной формой информирования налогоплательщиков на постоянной основе являются вебинары. Один из них был проведен Инспекцией ФНС России по г. Петрозаводску, где лектором выступила заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками с темой «Обзор изменений законодательства с 1 января 2020 г. в Карелии». В вебинаре приняли участие 35 представителей организаций и индивидуальных предпринимателей.

В ходе мероприятия слушателям рассказали об изменениях в федеральном, региональном и местном налоговом законодательстве, вступивших в силу с 1 января 2020 года, а также о способах получения доступа к «Личному кабинету физического лица».

Все участники получили подробные ответы на возникающие вопросы.