ENG

Рассрочки и отсрочки по налогам поддержат бизнес

Дата публикации: 02.09.2020 16:42

Организации и индивидуальные предприниматели, чей бизнес в наибольшей степени пострадал в условиях пандемии, имеют право получения отсрочки (рассрочки) налоговых платежей в упрощенном порядке.

Воспользоваться поддержкой могут налогоплательщики, у которых основной вид деятельности в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 01.03.2020 года состоит в Перечне пострадавших отраслей, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 (с последующими редакциями).

Индивидуальную отсрочку по налогу на имущество, земельному налогу, налогу на имущество физлиц и соответствующим авансам могут получить организации и ИП, которые:

  • являются собственниками торговой недвижимости;
  • по состоянию на 1 марта 2020 года имели основной код по ОКВЭД 68.2 «Аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом» или коды более низкого уровня (68.20, 68.20.1 и 68.20.2);
  • состоят в перечне налогоплательщиков, предоставивших арендные каникулы. Для включения в такой перечень арендодателю необходимо направить соответствующее заявление в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия.

Получить отсрочку (рассрочку) в упрощенном порядке можно при наличии дополнительных снований: это снижение дохода более, чем на 10% или получение убытка.

Отсрочка (рассрочка) касается только тех платежей, срок перечисления которых наступил в 2020 году. Максимальный срок предоставления отсрочки – год, рассрочки (в общем случае) - 3 года.

Предоставление отсрочки (рассрочки) не предусмотрено в отношении:

  • налогов, уплачиваемых налоговыми агентами;
  • страховых взносов в части сумм, касающихся формирования средств для финансирования накопительной части пенсии;
  • любых налогов, срок уплаты по которым не наступил;
  • пеней и штрафов.

Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) подаётся в налоговый орган по месту нахождения (регистрации) заинтересованного лица до 1 декабря 2020 года с приложением к нему обязательства соблюдения условий предоставляемой отсрочки (рассрочки), графика погашения задолженности (в случае рассрочки на период более шести месяцев), обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, авансовых платежей и страховых взносов (если период отсрочки (рассрочки) превышает шесть месяцев).

Проверить право на возможность предоставления отсрочки (рассрочки) налоговых платежей в упрощенном порядке и получить подробную информацию о данной мере поддержки можно на официальном сайте ФНС России.