ENG

Налоговики Карелии подводят предварительные итоги декларационной кампании 2020 года

Дата публикации: 04.09.2020 09:13

По данным Управления ФНС России по Республике Карелия, несмотря на условия пандемии, уже в первом полугодии 2020 года в налоговые органы региона поступило более 56 с половиной тысяч деклараций о доходах физических лиц.

По представленным декларациям в 2020 году налогоплательщиками заявлено налога к доплате в размере 83,7 млн рублей.

К возврату из бюджета в связи с реализацией прав на получение налоговых вычетов заявлено 901,3 млн рублей.

Рост сумм налога на доходы, подлежащего возврату из бюджета, связан как с увеличением расходов налогоплательщиков, направленных на лечение, в.т.ч. дорогостоящее, приобретение медикаментов, обучение, приобретение жилья, сумм, подтверждающих расходы, направленные на инвестиционные счета, так и с работой налоговых органов по повышению налоговой грамотности населения, информированию о процедуре предоставления налоговых вычетов.

В 2020 году 4624 декларанта представили налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по доходам 2019 года, в которой общая сумма дохода составляет от 1 млн рублей до 10 млн рублей. Таким образом, произошло увеличение данного показателя в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 6,5 процентов.

Соответственно на 12,3 процента увеличилось число декларантов, получивших доход от 10 до 100 млн рублей (таких 64 плательщика).

Одним налогоплательщиком представлена налоговая декларация формы 3-НДФЛ о доходах 2019 года, в которой общая сумма дохода составляет от 500 млн рублей до 1 млрд рублей. В аналогичном периоде прошлого года данный показатель отсутствовал.

Как и в прошлые годы, сохраняется тенденция роста заявленных в декларациях, представленных гражданами, сумм социальных и имущественных налоговых вычетов. Так, имущественные налоговые вычеты в связи с покупкой недвижимого имущества заявили 19 100 граждан, социальные налоговые вычеты заявили 10776 человек.

Необходимо отметить высокий рост количества налогоплательщиков, которым предоставлены инвестиционные налоговые вычеты, предусмотренные пп.2 п.1 ст.219.1 НК РФ (195,2%). Так, за 7 месяцев 2020 года 434 налогоплательщикам предоставлено инвестиционных налоговых вычетов в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет в размере 118,9 млн руб., что больше на 73,2 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Одновременно на 108% увеличилось число налогоплательщиков, заявивших налоговые вычеты в сумме расходов (убытков), связанных с получением дохода от операций с ценными бумагами и операциям с производными финансовыми инструментами.

Следует отметить, что в целом по республике количество налогоплательщиков, обратившихся за подтверждением права на социальные, инвестиционные и имущественные налоговые вычеты в сравнении с аналогичным периодом 2019 года увеличилось на 3012 деклараций или на 10,8 процентов.

В настоящее время налоговые органы осуществляют мероприятия по дополнительному привлечению граждан к декларированию, а также проводят проверки правильности отражения доходов, определения расходов и обоснованности заявленных имущественных и социальных налоговых вычетов в представленных декларациях формы 3-НДФЛ.