ENG

Налоговики Карелии проведут трансляцию на тему отмены ЕНВД и перехода на иные налоговые режимы

Дата публикации: 26.10.2020 09:38

В связи с отменой с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход, плательщикам рекомендуется определиться с новым режимом налогообложения уже сейчас.

30 октября 2020 года в 14.30 специалисты отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия с участием заместителя руководителя ведомства В.В.Вятчиной проведут для налогоплательщиков вебинар на тему: «Отмена ЕНВД и переход на иные системы налогообложения».

Трансляция состоится на площадке одной из популярных социальных сетей.

В ходе вебинара будут рассмотрены актуальные вопросы, связанные с применением альтернативных налоговых режимов и особенности перехода на иные системы налогообложения.

Специалисты налоговых органов напоминают, что подачи заявления о снятии с ЕНВД в связи с его отменой не требуется. Снятие с учета плательщиков ЕНВД налоговым органом будет осуществлено автоматически.

Для перехода с 1 января 2021 года на иные специальные налоговые режимы (УСН, ПСН, НПД), необходимо уведомить об этом налоговый орган в установленные для каждого специального налогового режима сроки:

  • при переходе на УСН – не позднее 31.12.2020 года;
  • при переходе на ПСН – не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала применения ПСН;
  • при переходе на НПД – пройти регистрацию через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)» не позднее 01.01.2021 года.

Подобрать наиболее оптимальный режим налогообложения поможет электронный сервис сайта Федеральной налоговой службы «Выбор подходящего режима налогообложения».