ENG

Авторизоваться в «Личном кабинете налогоплательщика» можно самостоятельно

Дата публикации: 23.11.2020 15:52

В настоящее время взаимодействовать с налоговыми органами удобней дистанционно с помощью доступных онлайн-сервисов на сайте ФНС России (www.nalog.ru), функциональные возможности которых обширны и позволяют решать многие жизненные ситуации, не приходя в инспекцию.

Использование сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» особенно актуально в период сложившейся эпидемиологической обстановки. При этом авторизоваться в сервисе можно самостоятельно с помощью подтвержденной учетной записи Портала государственных услуг. Для этого в указанном сервисе необходимо выбрать опцию «Войти через госуслуги (ЕСИА)» и ввести реквизиты доступа.

Получить подтвержденную учетную запись, которую можно использовать для осуществления входа в «Личный кабинет», можно прямо на Портале государственных услуг. Для этого необходимо пройти 3 шага:

  • пройти регистрацию упрощенной учетной записи, указав в регистрационной форме фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации, ввести код подтверждения регистрации, полученный в СМС-сообщении;
  • подтвердить личные данные - создать стандартную учетную запись. На данном этапе необходимо заполнить профиль пользователя, указав СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан - документ иностранного государства). Данные проходят проверку в МВД РФ и Пенсионном фонде РФ, после чего на указанный ранее электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки;
  • подтвердить личность - создать подтвержденную учетную запись.

Пройти этот этап можно онлайн, например, через веб-версии некоторых банков (при условии, что вы являетесь их клиентом).

Авторизация в «Личном кабинете» поможет решить вопросы, связанные с уплатой имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц), заявить налоговые льготы, представить декларации по форме 3-НДФЛ и многие другие вопросы.

Используйте бесконтактные способы общения с налоговыми органами - берегите себя и своих близких.