ENG

Итоги работы налоговых органов подвели на расширенной коллегии

Дата публикации: 26.11.2020 09:09

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Карелия состоялось заседание расширенной коллегии под председательством руководителя Управления И.В. Кравченко.

На этот раз мероприятие проходило в онлайн-формате в режиме видеоконференцсвязи и было посвящено профессиональному празднику сотрудников налоговых органов.

В работе коллегии приняли участие не только руководство и сотрудники налоговых органов, но и Глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков, Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Э.В. Шандалович, Главный федеральный инспектор по Республике Карелия Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО И.А. Сивин, представители министерств и ведомств республики.

В ходе мероприятия Глава Карелии поздравил сотрудников налоговой службы с 30-летием со дня образования налоговых органов Российской Федерации и поблагодарил за проделанную работу.

За 30-летний период неоднократно изменялись статус, наименование, структура службы, а также функциональные обязанности налоговиков. Однако неизменной оставалась и остается главная функция - обеспечение доходов государственного бюджета. В настоящее время налоговые поступления являются основным источником доходов государства. Поэтому значимость налоговых органов постоянно растет.

За 30 лет вклад налоговиков в валовой региональный продукт республики увеличился почти в 2,5 раза (с 6,1% до 14,8%). Налоговые поступления увеличились более чем в 10 раз. При этом в 2,5 раза сокращена доля задолженности по налоговым платежам. А показатель отношения долга по налоговым платежам к поступлениям сократился более чем в 5 раз.

В настоящее время налоговая служба является не только фискальным органом. Активно развивается и сервисная сторона службы: внедряются новые способы взаимодействия с налогоплательщиками, направленные на повышение качества обслуживания, разрабатываются новые интернет-сервисы, внедряются новые проекты, обеспечиваются комфортные условия для обслуживания налогоплательщиков, повышается эффективность использования инструментов налогового администрирования.

«Наш с вами труд - залог успешного развития экономики, гарантия реализации социальных прав граждан. А наш профессиональный праздник - это прекрасная возможность подвести итоги выполнения этой задачи», - отметила руководитель Управления И.В. Кравченко в ходе основного доклада.