ENG

Не забудьте отчитаться о полученных в прошлом году доходах

Дата публикации: 15.01.2021 13:58

Представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году, необходимо до 30 апреля 2021 года.

Заполнить декларацию удобнее всего в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Также для этого можно использовать программу «Декларация». Представить декларацию следует в налоговую инспекцию по месту учета.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году вы получили доходы:

  • от сдачи в найм (аренду) имущества (квартир, комнат, гаражей и другого имущества);
  • от продажи имущества (квартир, домов, земельных участков, гаражей, машин и другого имущества), находившегося в их собственности меньше минимального срока владения;
  • в виде выигрышей в лотерею;
  • в порядке дарения (в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками);
  • от зарубежных источников.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Уплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал налог на доходы физических лиц и не сообщил об этом в налоговый орган. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить налог на доходы физических лиц не позднее 1 декабря 2021 года.

Налогоплательщики, представляющие декларацию с целью получения налоговых вычетов, могут направить ее в любое время в течение года.

Следует отметить, что с 1 января 2021 года применяется новая форма 3-НДФЛ. Общая структура новой формы декларации в целом осталась прежней, но теперь в нее включены заявления о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога, сведения о суммах налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 7 статьи 227 Налогового кодекса РФ и расчет авансовых платежей, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой.

Новая форма 3-НДФЛ, учитывающая указанные изменения, установлена Приказом ФНС России от 28.08.2020 №ЕД-7-11/615@.