ENG

Налоговики Карелии подвели итоги кампании по информированию плательщиков о налоговых льготах

Дата публикации: 12.04.2021 10:15

Кампания по информированию физических лиц и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2020 года и о порядке их предоставления продолжалась в республике с 1 января по 1 апреля текущего года.

Цель проведения данной акции - повышение уровня информированности граждан и организаций о существующих льготах, а также корректное проведение массового расчета.

Напомним, что льготы по имущественным налогам физических лиц предоставляются гражданам на основании сведений, полученных налоговым органом из регистрирующих органов. До налогоплательщиков-организаций доведена информация о применении заявительного порядка предоставления льгот по транспортному и земельному налогам и целесообразности предоставления заявления в течение 1 квартала 2021 года.

Всего за время проведения кампании в налоговые органы Республики Карелия поступило 1491 заявление о льготах от налогоплательщиков, из которых 1380 заявлений от физических лиц, 111 – от организаций.

О возможности заявления на льготу при начислении имущественного налога плательщики были проинформированы посредством подготовленных налоговиками материалов: новостных статей, видео, аудиороликов, буклетов, листовок, размещенных на различных информационных ресурсах. Это региональные и местные СМИ (печатные, электронные, ТВ и радиостанции), трансляции, вебинары и семинары, информационные стенды в инспекциях, Пенсионном Фонде, муниципальных администрациях, а также видеоролики в социальных сетях, торговых центрах и рассылка по телекоммуникационным каналам связи.