ENG

Управление приняло участие в финансовом квесте

Дата публикации: 22.03.2024 12:03

Представители Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия приняли участие в финансовом квесте для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, посвященном развитию финансовой грамотности.

Мероприятие проходило на базе Петрозаводского автотранспортного техникума. Организаторами квеста выступили представители Министерства финансов Республики Карелия, а активное участие в его подготовке и проведении приняли представители Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия, отделения Социального фонда, Управления труда и занятости, Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, Банка России, а также представители высших учебных заведений - Петрозаводского государственного университета и Карельского филиала РАНХиГС.

Активное участие в прохождении станций финансового квеста с различными видами заданий приняли студенты Петрозаводского автотранспортного техникума, Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», Петрозаводского техникума городского хозяйства, кооперативного техникума, колледжа технологии и предпринимательства, базового медицинского колледжа и музыкального колледжа им. К.Э. Раутио. Всего участниками квеста стали 8 команд, которые посетили 12 станций. Каждая из команд совершила путешествие по маршруту с различными заданиями, за правильное выполнение которых игроки получали определенное количество баллов.

Станция «Налоговый экспресс» была посвящена изучению в игровой форме функционала электронных сервисов ФНС России, а также основных налоговых понятий. Представитель отдела оказания государственных услуг Управления Анна Кузнецова рассказала участникам квеста об основных преимуществах «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», в том числе, о возможности получения налоговых вычетов и заполнения налоговых деклараций с помощью мобильного приложения «Налоги ФЛ».

Другие задания станции были посвящены изучению налоговой терминологии. В частности, в процессе разгадывания кроссворда студенты смогли проверить свои знания о налогах. Так, ребятам напомнили, что такое налоговая льгота, в каких случаях представляется налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, где можно узнать информацию о налоговых ставках. А в ходе выполнения задания на расшифровку аббревиатур учащиеся узнали, что такое единый налоговый счет, единый налоговый платеж, а также, какие бывают специальные налоговые режимы и иную полезную информацию.

Завершился финансовый квест награждением победителей и вручением памятных дипломов наиболее активным участникам.