ENG

Студентам карельского филиала РАНХиГС рассказали о порядке применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 27.03.2024 09:34

В карельском филиале РАНХиГС состоялась лекция для студентов в рамках дисциплины «Налоговое право» по теме «Эволюция ККТ и проекты ФНС России «Рынки и «Общественное питание». С докладом о применении контрольно-кассовой техники перед учащимися выступила начальник отдела оперативного контроля Управления ФНС России по Республике Карелия Евгения Круглова.

Слушатели лекции узнали, когда был применен первый аналог кассы при осуществлении расчетов, как начала развиваться индустрия кассовой техники, какие возможности предоставляет сегодня онлайн-касса продавцам и покупателям.

С помощью презентационных материалов спикер продемонстрировала аудитории исторические экземпляры и современные модели онлайн-касс. Также Евгения Круглова рассказала студентам о функционале, видах и возможностях ККТ, об осуществлении мониторинга и проведении контрольных мероприятий анализа выручки предприятий со стороны налоговых органов. Кроме того, в ходе лекции спикер подробно остановилась на способах получения кассовых чеков.

Евгения Круглова акцентировала внимание слушателей на социальной роли использования ККТ и позиции покупателя: «Пользователь может проверить свой чек, используя мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России», - рассказала спикер.

Налоговые уроки и лекции в учебных учреждениях Карелии – постоянная практика, в рамках которой специалисты налоговых органов республики представляют учащимся исчерпывающую информацию и отвечают на вопросы, а партнерские образовательные проекты между ведомством и филиалом РАНХиГС регулируются специальным соглашением о сотрудничестве, подписанным сторонами в 2022 году.