ENG

Порядок представления отчетности, изменения налогового законодательства и отдельные вопросы ЕНС рассмотрели на вебинаре

Дата публикации: 27.03.2024 15:43

В связи с переходом на уплату налогов единым налоговым платежом у налогоплательщиков возникла необходимость подачи дополнительной отчетности в налоговые органы – уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Об этом напомнила в ходе вебинара, посвященного вопросам представления отчетности, главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Карелия Наталья Безбородова.

Спикер рассказала, в каком случае представляется уведомление об исчисленных суммах налогов, а также разъяснила, что делать в случае, если допущена ошибка в реквизитах при представлении уведомления. «Если налогоплательщик ошибся в реквизитах при представлении уведомления, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка. Предоставление уточненных данных уведомления об исчисленных суммах налогов после предоставления деклараций /расчетов не требуется», - объяснила спикер.

Кроме того, Наталья Безбородова напомнила слушателям вебинара об окончании переходного периода, связанного с внедрением ЕНС: «С 1 января 2024 года налоговые органы прекратили прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей, направленных плательщиками в банк со статусом «02». Все налоги и взносы, которые входят в состав единого налогового платежа, теперь нужно перечислять поручениями со статусом «01» на КБК ЕНП — 18201061201010000510».

«Также с 1 января текущего года все организации и индивидуальные предприниматели переходят на обязательное предоставление уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ дважды в месяц», - напомнила спикер.

«Первое уведомление направляется не позднее 25-го числа с отражением суммы налога, удержанной с 1-го по 22-е число текущего месяца (уплата осуществляется не позднее 28 числа текущего месяца). Второе уведомление необходимо представить не позднее 3-го числа следующего месяца с отражением суммы налога в период с 23-го числа текущего месяца по последнее число текущего месяца (уплата производится не позднее 5 числа следующего месяца)», - разъяснила специалист.

С кодами периодов уведомлений об исчисленных суммах налогов (взносов) можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «ЕНС».

Особое внимание спикер обратила на изменения законодательства в части применения специальных налоговых режимов организациями и индивидуальными предпринимателями, занимающимися серебром в ювелирной отрасли.

Федеральным законом от 23.03.2024 №49-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», с 1 января 2024 года возвращено право на применение упрощенной системы налогообложения для налогоплательщиков, которые занимаются производством и/или реализацией изделий из серебра.

«Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство ювелирных и других изделий из серебра и (или) их реализацию, предоставлено право на применение упрощенной системы налогообложения с 1 января 2024 года, при условии подачи налогоплательщиком уведомления о переходе на УСН по форме 26.2-1 до 31 марта 2024 года (КНД 1150001). Право применять патентную систему налогообложения возникает с 1 января 2025 года», - рассказала спикер.

В конце своего выступления Наталья Безбородова остановилась на преимуществах предоставления отчетности в электронной форме и возможности получения квалифицированной электронной подписи в удостоверяющих центрах ФНС России.

«В настоящее время функционал «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя» позволяет в тестовом режиме направить декларацию по УСН (КНД 1152017); декларацию по НДПИ (КНД 1151054); а также сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (КНД 1110011). К 1 апреля для направления станут доступны 20 форм налоговой отчетности», - добавила спикер.