ENG

В нескольких городах Карелии прошли уроки налоговой грамотности для школьников

Дата публикации: 29.03.2024 12:16

В нескольких городах республики в рамках II Дня налоговой грамотности «Налоги России - для всех и каждого» прошли уроки по налоговой культуре и грамотности «юНГа» для школьников 5-6 классов.

Налоговые уроки прошли в Петрозаводске, Кондопоге, Сортавале и Кеми. В роли преподавателей выступили представители отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Карелия.

Более 200 учеников МОУ СОШ № 1 Кондопоги, МБОУ ПГО Средней школы №10 им. А.С. Пушкина в Петрозаводске, МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №1 и МБОУ СОШ №1 Кеми узнали о деятельности налоговой службы, а также ее роли в жизни страны.

Во время интерактивных уроков сотрудники налоговых органов в доступной форме разъяснили школьникам социальную функцию государства и рассказали о связанных с ней расходах. Учащиеся получили представление о том, что такое налоги, для чего они нужны, что такое финансовая и налоговая культура, и почему так важно ориентироваться в данной сфере.

Уроки проходили в игровой форме и включали в себя проведение викторины, просмотр видеоматериалов, ответы на вопросы и живое общение со спикером. Благодаря доступной форме учащиеся смогли легко усвоить полученную информацию.