ENG

Вопросы урегулирования налоговой задолженности в условиях ЕНС стали темой совещания с судебными приставами

Дата публикации: 15.04.2024 10:34

Применение нового способа взыскания налоговой задолженности в условиях действия института единого налогового счета (ЕНС) значительно оптимизировало документооборот и число процедур, проводимых при возбуждении исполнительного производства.

К такому выводу пришли участники межведомственного совещания территориальных Управлений Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов, посвященного подведению итогов по взысканию налоговых платежей за 2023 год.

Совещание представителей профильных отделов прошло под председательством заместителя руководителя Управления Павла Иванова и заместителя руководителя Управления ФССП по Республике Карелия Сергея Микояна.

По мнению собравшихся, механизм, при котором выставляется одно требование, одно решение о принудительном взыскании, одно поручение на взыскание средств с открытых счетов налогоплательщика на сумму отрицательного сальдо его единого налогового счета позволил существенно сократить межведомственный документооборот.

В ходе встречи участники обсудили также вопросы корректного указания реквизитов при перечислении платежей на ЕНС. В частности, одной из актуальных тем стало перечисление взыскиваемых платежей в рамках исполнительного производства на идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), отличный от ИНН должника (например, несовершеннолетнего лица).

«При перечислении суммы денежных средств в качестве единого налогового платежа (ЕНП) иным лицом за налогоплательщика в платежном поручении должен указываться ИНН налогоплательщика, за которого перечислен ЕНП», - напомнила начальник отдела урегулирования задолженности физических лиц Лариса Олюшкина, заметив, что соблюдение данного порядка, прежде всего, позволяет исполнить налоговые обязательства самому налогоплательщику.

В информационную повестку совещания вошла также тема объемных запросов о сверке остатков задолженности должников в рамках Соглашения о порядке взаимодействия ФНС и ФССП при исполнении исполнительных документов.

Кроме того собравшиеся обсудили практику исполнительских действий по аресту и обращению взыскания на денежные средства на расчетных счетах должников и другие актуальные рабочие вопросы, решение которых непосредственно отражается на качестве и темпах пополнения бюджетов.