ENG

На четверть выросли поступления в федеральный бюджет от налогоплательщиков Архангельской области

Дата публикации: 09.08.2013 12:25 (архив)

В федеральный бюджет от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа за первое полугодие 2013 года поступило почти 4,6 млрд. рублей, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщил руководитель Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу С.В. Родионов, выступая на расширенной коллегии, посвященной итогам работы налоговых органов в первом полугодии 2013 года и основным задачам на перспективу.

По словам С.В. Родионова, увеличились поступления и в местные бюджеты, составив также 4,6 млрд. рублей – это на 7,7% больше, чем за первые шесть месяцев 2012 года. Такой рост обеспечен, прежде всего, налогом на доходы физических лиц, земельным налогом и единым налогом на вмененный доход.

Положительная динамика наблюдается и в направлении урегулирования задолженности. С января по июнь совокупная задолженность по налогам в регионе снизилась почти на 269 млн рублей. Показатель эффективности данной работы выше, чем в Северо-Западном федеральном округе (на 7,2%) и, в целом, по России (на 13,7%).

Как было отмечено на расширенной коллегии, по результатам контрольной работы дополнительно начислено в бюджет 585 млн рублей, из них 385 миллионов – по итогам выездных налоговых проверок. Уменьшена сумма убытка в целях налогообложения на 1,7 млрд. рублей, что в 7,7 раза выше, чем в том же периоде 2012 года.

О повышении качества работы налоговых органов Архангельской области и Ненецкого автономного округа говорит снижение количества жалоб налогоплательщиков, а также судебная практика: 98 % дел в первом полугодии 2013 года рассмотрено в пользу налоговиков.