ENG

Налоговики Карелии выпустили листовки по актуальным изменениям налогового законодательства

Дата публикации: 09.08.2013 15:03 (архив)

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия подготовили листовки по трем самым актуальным изменениям налогового законодательства: досудебное урегулирование налоговых споров, представление деклараций плательщиками НДС в электронном виде и новый порядок получения имущественного вычета.

Изменения в порядок обжалования налоговых споров действуют с 3 августа текущего года. Законом определено, что такое жалоба, её форма и содержание, какие документы к ней могут прилагаться, установлены порядок и причины оставления жалоб без рассмотрения. С 10 дней до одного месяца увеличены сроки вступления в силу решений налоговых органов о привлечении к ответственности (об отказе в привлечении к ответственности) за совершение налогового правонарушения. В то же время до 15 дней сокращён срок рассмотрения вышестоящим налоговым органом жалоб налогоплательщиков на решения налоговых органов, вынесенные в порядке ст. 101.4 Налогового кодекса РФ, и обращений на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов. (Федеральный закон от 02.07.2013 № 153-ФЗ)
 
Обязанность представления налогоплательщиками деклараций по НДС в электронном виде наступит с 2014 года. Но для исполнения такой обязанности следует заранее позаботиться о взаимодействии с операторами электронного документооборота. (Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ)
 
А вот изменения в порядок и основания получения имущественного вычета по налогу на доходы физических лиц актуальны для граждан, покупающих (строящих) жилье после 1 января 2014 года. На более ранние правоотношения в этом вопросе изменения не действуют. (Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ)
 
Выпущенные листовки размещены во всех налоговых инспекциях республики. Подробную информацию об изменениях законодательства можно узнать также по телефонам справочной службы. Информация о номерах телефонов размещена на сайте Управления (www.r10.nalog.ru) в разделе «Инспекции».