ENG

«Просто о налогах» расскажет налогоплательщикам Курской области новая телепрограмма

Дата публикации: 10.08.2013 09:00 (архив)

«Просто о налогах» - так называется новая программа, которая стартовала на телеканале «Сейм» на территории Курской области. Каждый месяц специалисты Налоговой службы будут подробно рассказывать об особенностях различных систем налогообложения, последних изменениях в налоговом законодательстве и отвечать на вопросы налогоплательщиков.

Гостем первого выпуска программы стал начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Курской области П.Н. Назаров. Он рассказал телезрителям об изменениях в Налоговом кодексе Российской Федерации в части урегулирования налоговых споров в досудебном порядке, которые вступили в силу 3 августа.

П.Н. Назаров пояснил, что вводится административная процедура рассмотрения налоговых споров; предусматривается ускоренный порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов (15 дней); увеличивается срок на подачу апелляционной жалобы (1 месяц) и жалобы на действие (бездействие) налоговых органов (до 1 года). Также устанавливается дополнительная возможность обжалования налогоплательщиками решений субъектов Российской Федерации по жалобам в ФНС России.

Представитель Налоговой службы также рассказал об онлайн сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволяет налогоплательщику исполнять налоговые обязательства по Интернету в комфортном режиме: без посещения налоговых органов и ожидания доставляемых по почте заказным письмом налоговых уведомлений, без визитов в кредитные учреждения для оплаты начисленных налогов.