ENG

В Коми стартовала акция «Сентябрь – время подключаться к «Личному кабинету»

Дата публикации: 08.09.2013 09:03 (архив)

В сентябре 2013 года в налоговых органах Республики Коми стартовала акция по подключению к Интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика» предоставляет своему владельцу возможность в любое время суток получить услуги, которые раньше были доступны лишь при личном обращении в налоговую инспекцию. Так, с помощью «Личного кабинета» можно самостоятельно:

  • контролировать суммы начисленных и уплаченных налогов, а также наличие переплаты или задолженности;
  • получать в электронном виде налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, готовые к распечатке;
  • оплачивать налоги без комиссии через сайты банков-партнёров ФНС России;
  • скачивать простую и удобную в использовании компьютерную программу для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц;
  • отслеживать ход и результат проведения проверки декларации по налогу на доходы физических лиц, поданной с целью получения социального или имущественного налогового вычета; 
  • направлять электронные обращения в налоговые органы.

Услуги интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» актуальны особенно для тех, кто на протяжении длительного времени проживает не по месту регистрации (прописки) и имеет в собственности объекты движимого и недвижимого имущества в других населенных пунктах и регионах страны.

Для регистрации в «Личном кабинете» необходим один раз лично обратиться в любую инспекцию ФНС России с паспортом и свидетельством о присвоении ИНН (либо его копией). После заполнения заявления инспектор выдаст логин и пароль для регистрации в сервисе. Пароль временный и в целях безопасности его необходимо сменить в течение 30 дней после регистрации.

В настоящее время завершается рассылка единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2012 год. Уведомления централизованно отпечатаны и отправлены заказными письмами филиалом ФКУ «Налог-сервис» в Санкт-Петербурге. Срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов истекает 1 ноября.