ENG

Налоговики и судебные приставы обсудили вопросы взаимодействия служб

Дата публикации: 25.02.2013 15:29 (архив)

На прошлой неделе состоялось совместное совещание представителей Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Республике Карелия с отделами судебных приставов Костомукши, Кеми, Калевальского и Лоухского районов.

На совещании подводились итоги совместной работы служб за 2012 год. «Сумма совокупной задолженности по инспекции снизилась на 160 миллионов рублей», - отметили на  совещании. По сравнению с прошлым годом совместный показатель эффективности взыскания за счет имущества (по статье 47 Налогового кодекса РФ) вырос за 2012 год на 7 процентных пунктов, показатель эффективности погашения задолженности на всех стадиях взыскания составил 57%.

Участники встречи также рассмотрели вопросы взаимодействия служб, направленные на повышение эффективности взыскания задолженности в рамках исполнительного производства. Цель совещания - выявить причины, мешающие службам осуществлять полное взыскание задолженности и наметить пути решения. «Безусловно, для преодоления существующих проблем требуются совместные усилия, - подводя итоги, заметила начальник инспекции И.В. Кравченко. – Сотрудниками инспекции и представителями службы судебных приставов регулярно проводятся совместные рейды и другие информационно – разъяснительные мероприятия. Одним из новых нестандартных методов работы стало оборудование стационарного рабочего места судебного пристава в инспекции в дни массовой сдачи отчетности».