ENG

Актуальные вопросы налогообложения граждан рассмотрены на семинаре в Управлении

Дата публикации: 20.03.2013 16:33 (архив)

20 марта в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Карелия состоялось совещание-семинар по вопросам налогообложения физических лиц. Налоговики Карелии подробно обсудили результаты всероссийского семинара, состоявшегося в марте этого года, готовящиеся изменения в налоговое законодательство, вопросы взаимодействия налоговых органов, ГИБДД, Росреестра и миграционной службы.

На семинаре традиционно констатирован факт роста числа представляемых гражданами деклараций о доходах по отношению к прошлому году, так, по состоянию на 1 марта представлено 10177 деклараций и к данной временной отметке прошлого года прирост составил 2487. Рост числа представленных деклараций произошел и от тех налогоплательщиков, кто обязан согласно Налоговому кодексу РФ декларировать доходы и от тех, кто пользуется правом на социальные и имущественные вычеты и дальнейший возврат удержанного работодателем налога.

Отмечено на совещании и растущее воздействие на активность представления налогоплательщиками деклараций о доходах информационной кампании и, уже ставшее традиционным, проведение Дня открытых дверей во всех налоговых органах России. В этом году День открытых дверей прошел 15 и 16 марта, налоговые органы Карелии максимально подробно, доступно и квалифицированно консультировали, разъясняли налоговое законодательство, обучали и помогали заполнять декларации в электронных программах, принимали отчетность и заявления.

Нашли свое отражение на семинаре и вопросы досудебного урегулирования споров налогоплательщиков и налоговых органов, обзор существующей судебной практики, особенности применения индивидуальными предпринимателями специальных налоговых режимов.