ENG

В инспекциях Карелии прошли дни открытых дверей

Дата публикации: 21.03.2013 16:52 (архив)

15 и 16 марта во всех инспекциях Карелии прошла всероссийская акция для налогоплательщиков - физических лиц «День открытых дверей».

Все желающие могли получить подробную информацию по декларированию доходов и другим вопросам налогообложения, обратиться к инспекторам за помощью в заполнении декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и сдать ее в налоговый орган. Первых «декларантов» налоговики порадовали небольшими памятными призами с символикой налоговой службы – ручками, блокнотами и календарями. В ходе двухдневной акции в инспекции республики поступило более 900 деклараций. Большинство из них (878) было составлено с помощью специального программного обеспечения.

Обращались граждане и с другими вопросами по налоговой тематике. Чаще всего инспекторам задавали вопросы о том, необходимо ли представлять декларацию и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и как пользоваться электронными сервисами Федеральной налоговой службы. Тем, кого интересовал последний вопрос, налоговики сразу советовали подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц». «Это один из самых популярных сервисов налоговой службы, освоив который можно получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах налогообложения, о наличии переплат, задолженности перед бюджетом,  о ходе проверки представленной налоговой декларации, не выходя из дома. А там и с остальными сервисами разобраться недолго», - рассказывали посетителям налоговики о преимуществах онлайн-услуг. Только в Петрозаводске открыть свой «Личный кабинет» изъявили желание более 100 человек.

Большинству граждан все вопросы удалось решить во время консультаций с сотрудниками инспекций и Управления ФНС России по Республике Карелия. Однако, если вопрос требовал детального рассмотрения и представления документов, налогоплательщику предлагалось оформить обращение в письменной форме. В дни открытых дверей налоговые органы Карелии приняли более 160 таких обращений.

УФНС России по Республике Карелия