ENG

Работа по противодействию коррупции в налоговых органах Карелии строится на плановой основе

Дата публикации: 26.03.2013 12:58 (архив)

Федеральной налоговой службой приказом от 16.07.2012 г. № ММВ-7-4/502@ утвержден План противодействия коррупции. В соответствии с данными планом в 2012 году по решению руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия В.А.Масалкина кадровики осуществили выезды во все подведомственные налоговые инспекции, как в головные офисы так и в территориально обособленные рабочие места инспекций (ТОРМы). Специалисты Управления провели общепрофилактические беседы, на которых до государственных служащих довели положения антикоррупционной программы, проинформировали об изменениях в уголовном законодательстве, об уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности, о введении многократных штрафов по данным составам преступлений, приведели конкретные примеры привлечения к уголовной ответственности работников налоговых органов России.

Работники кадровых подразделений Управления и инспекций при приеме на работу новых сотрудников в обязательном порядке доводят до них основные нормативные документы об ответственности за совершение должностных преступлений. Отдел кадров и безопасности Управления ежемесячно готовит и рассылает в инспекции обзоры по возбужденным уголовным делам и решениям судов по ним в отношении работников налоговых органов России.

На регулярной основе проводится мониторинг карельских СМИ, в Управлении и инспекциях действует телефон доверия, по которому граждане могут сообщить о ставших им известными фактах коррупции в налоговых органах. Результатом систематической плановой работы является то, что 2012 году уголовные дела в отношении работников налоговых органов Карелии не возбуждались.

В 2012 году проведено 11 заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в Управлении инспекциях. В основном рассматривались вопросы, в соответствии с п. 4 ст. 12 Федерального Закона от 25.12.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», связанные с дачей согласия бывшим работникам налоговых органов на замещение должностей в других организациях. В 1 квартале текущего года проведено одно такое заседание