ENG

Налоговые органы Карелии готовятся к формированию уведомлений на уплату имущественных налогов

Дата публикации: 29.03.2013 14:29 (архив)

Налоговые органы Карелии завершают актуализацию сведений для формирования и массовой печати налоговых уведомлений на уплату гражданами имущественных налогов.

Чтобы обеспечить полноту и достоверность уведомлений, налоговики сверяют свои базы данных для начисления налогов с регистрирующими органами, проверяют все ли льготы граждан отражены в этих базах, оперативно обрабатывают обращения граждан об объектах налогообложения, предупреждают налогоплательщиков о заявительном характере предоставления льгот, активно привлекают граждан к регистрации и использованию электронного сервиса Федеральной налоговой службы - «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Благодаря этому сервису налогоплательщики получили возможность контролировать исчисление налоговыми органами «личных» налогов, проверяя достоверность данных об объектах налогообложения, самостоятельно формируя и оплачивая налоговые уведомления. В настоящее время более четырех тысяч жителей Карелии уже зарегистрировались в «Личном кабинете».

Для республики налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги являются важнейшим источником формирования доходной части местного и регионального бюджетов.

Доходы местных и регионального бюджетов непосредственно направляются на выплату заработной платы работников социальной сферы, обеспечение функционирования учреждений образования, здравоохранения, культуры, предоставление социальных льгот пожилым гражданам, новое строительство и многие другие, не менее важные, направления.

По состоянию на 01.03.2013 года задолженность граждан по имущественным налогам составляет порядка 100 млн. рублей, в том числе по транспортному налогу - 78 млн.рублей. Оперативно оплатить свою задолженность можно воспользовавшись электронным сервисом сайта Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) или Управления ФНС России по Республике Карелия (www.r10.nalog.ru) «Узнай свою задолженность». По всем возникающим вопросам, связанным с правильностью исчисления и уплаты имущественных налогов Управление рекомендует обращаться в налоговые инспекции по месту нахождения земельных участков и недвижимости и по месту жительства по вопросам начисления транспортного налога.