ENG

Все апрельские субботы налоговая инспекция по г. Петрозаводску открыта для декларантов

Дата публикации: 01.04.2013 15:08 (архив)

Инспекцией ФНС России по г.Петрозаводску в апреле организован прием деклараций от физических лиц в субботние дни. Подать декларацию можно с 10 до 15 часов (без перерыва на обед) по адресу - ул. Московская, 12а.

Напоминаем, кто обязан представить не позднее 30 апреля декларацию о доходах – это граждане, получившие доходы:

- от продажи имущества (доли имущества) - дома, квартиры, дачи, автотранспорта, гаража, земли, металлолома и иного имущества, принадлежащего на праве собственности менее трех лет;
- от выигрышей в азартных играх и лотереях, с которых при их выплате не был удержан налог налоговыми агентами;
- в порядке дарения от физических лиц, если одаряемый и даритель не являются членами семьи или близкими родственниками и (или) от организаций;
- в порядке наследования (правопреемства) авторских вознаграждений;
- за рубежом России (в случае, если вы являетесь налоговым резидентом Российской Федерации);
- в виде вознаграждений, от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (в том числе от сдачи в аренду любого имущества – квартиры, машины, гаража и др.), с которых налоговым агентом не удержан налог.

 Декларацию о доходах обязаны также представить:

- индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законом порядке (независимо от того, осуществляли они деятельность или нет);
- нотариусы, занимающиеся частной практикой;
- адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;
- другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой. 

Граждане, не обязанные декларировать свои доходы, но претендующие на получение налоговых вычетов могут обращаться в налоговые органы и после 30 апреля, подавая декларации за предшествующие 3 года – 2012, 2011, 2010.

Составить декларацию удобнее и быстрее с помощью специальной программы. Диск с программой можно получить в инспекции, обратившись в каб.111 (при себе необходимо иметь чистый диск CD-R или CD-RW). Так же данное программное обеспечение установлено на «гостевом» компьютере инспекции в операционном зале инспекции и размещено на Интернет сайтах www.nalog.ru  и www.r10.nalog.ru (программные средства для физических лиц).

На нижнем синем поле главной странице сайта Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия www.r10.nalog.ru размещены программы для скачивания Программа «Декларация 2010», Программа «Декларация 2011», Программа «Декларация 2012»