ENG

Будущее и настоящее определяет электронное взаимодействие с налоговыми органами

Дата публикации: 03.04.2013 11:06 (архив)

Несомненно, Интернет – самый перспективный канал общения между гражданами и государственными органами, в том числе и по поводу сдачи налоговой отчетности. Отсутствие очередей, максимальное удобство и комфорт, возможность сдачи отчетности из дома или офиса, минимизация ошибок при составлении документов, моментальная доставка информации – все это бесспорные плюсы электронного обмена информацией.

Способ сдачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи стремительно развивается и все больше налогоплательщиков отдают ему предпочтение. Этот способ можно разделить на две больших составляющих: сдача отчетности напрямую через Интернет и сдача через посредника - специализированного оператора связи, который по защищенным каналам связи передаст информацию непосредственно в налоговую инспекцию.

Для передачи отчетности через Интернет без обращения в специализированные центры, можно воспользоваться существующими программными продуктами - электронными бухгалтерами. Так, с помощью программы для предприятий малого бизнеса и индивидуального предпринимателя с простым пошаговым механизмом можно подготовить пакет документов для государственной регистрации, вести бухгалтерский учет, представлять отчетность в контролирующие органы, печатать квитанции для уплаты налогов. Программа настолько проста, что пользоваться ею могут люди, не знающие основ бухучета. Программа позволяет не тратиться на дополнительное программное обеспечение и средства криптозащиты, гарантирует актуальность и конфиденциальность.

Чтобы сдавать отчетность через специализированного оператора связи нужно выбрать компанию из числа прошедших аккредитацию в качестве доверенного удостоверяющего центра, заключить с ней соответствующий договор и приобрести электронную цифровую подпись. Налогоплательщику следует выписать на имя компании доверенность на представление своей отчетности. Если речь идет о сдаче отчетности с электронного носителя в офисе телекоммуникационной компании, то такая услуга представляется без заключения договора, но с обязательным составлением доверенности.

Более подробную информацию по вопросам представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи можно получить по телефонам: 710215, 710191 или обратившись к операторам связи.