ENG

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Республике Карелия выехали в отдаленные поселения

Дата публикации: 04.04.2013 14:18 (архив)

В рамках декларационной кампании Межрайонной инспекцией ФНС России № 1 по Республике Карелия организованы традиционные выезды в отдаленные северные поселки, не имеющие офисов налоговиков. Ежегодно сотрудники инспекции приезжают в такие населенные пункты, чтобы на месте разрешать возникающие у налогоплательщиков вопросы. В конце марта состоялся выезд в поселок Боровой.

 Больше всего вопросов у налогоплательщиков вызывает составление налоговой декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. Кто-то хочет проверить, правильно ли заполнил декларацию самостоятельно, кто-то научиться её формировать в программе, размещенной на сайте, кто-то проверить полноту комплекта прилагаемых к декларации документов. Ряд вопросов граждан связан с задолженностью по транспортному, земельному налогам, налогу на имущество физических лиц.

Несмотря на проявленную жителями Борового активность при обращении за налоговой консультацией, такие выезды в дальние поселения и прием плательщиков головными офисами и территориально обособленными местами инспекции все больше свидетельствуют о сокращении числа личных обращений в налоговые органы. Причиной чему является доступность и понятность сайта Управления ФНС России по Республике Карелия и активная информационная работа, проводимая инспекцией по привлечению налогоплательщиков к использованию всех возможностей электронных сервисов Федеральной налоговой службы