ENG

На расширенной коллегии в Управлении подвели итоги работы в 1 квартале 2013 года

Дата публикации: 23.04.2013 15:20 (архив)

«Почти 4 миллиарда рублей поступило в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Карелии в 1 квартале текущего года», - подвели итоги своей деятельности налоговики на расширенной коллегии, которая состоялось 23 апреля в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Карелия.

В работе заседания приняли участие сотрудники Управления и инспекций, выступив с докладами по наиболее важным темам, традиционно уделив особое внимание таким важным направлениям деятельности налоговых органов республики, как контрольная, претензионно-исковая работа и работа по взысканию задолженности. Открыл заседание коллегии руководитель Управления Вячеслав Масалкин.

По предварительным данным 264 млн.рублей доначислено в 1 квартале 2013 года в результате осуществления контрольной работы. Почти 109 млн.рублей из доначисленных сумм поступило в текущем году в бюджетную систему республики.

Задолженность в бюджетную систему РФ в результате проведенной работы по взысканию сократилась на 309 млн. рублей. Хорошим результатом профилактической работы налоговиков стало добровольное, до выставления требований, погашение должниками задолженности на сумму 145.4 млн.рублей.

В результате проводимой претензионно-исковой работы налоговых органов республики в пользу налоговых органов судами рассмотрено 86,2% от всех рассмотренных в 1 квартале исков. Кроме того, наблюдается тенденция к снижению количества судебных споров. Отмечается и снижение жалоб налогоплательщиков на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом значительно сократились суммы удовлетворенных жалоб. В 1 квартале 2013 года жалоб удовлетворено лишь на 407 тыс.рублей.

Вопросы дальнейшей популяризации среди налогоплательщиков электронных сервисов ФНС России и повышения качества обслуживания граждан также были рассмотрены на коллегии.