Будущим предпринимателям рассказали о тонкостях профессии

Дата публикации: 06.05.2013 15:44 (архив)

Ежегодно Межрайонная инспекция ФНС России №2 по Республике Карелия принимает участие в проекте «Азбука бизнеса», организаторами которого выступают Служба занятости Сегежского района и местная библиотека. О том, с какими проблемами можно столкнуться при открытии своего дела и как их избежать, к кому обратиться за помощью и каков алгоритм действий начинающего предпринимателя, поделились знаниями специалисты из разных областей со студентами Северного колледжа.

«Будущим бизнесменам необходимо знать обо всех сторонах ведения предпринимательской деятельности. Важно знать законодательство, в частности, налоговое; следует быть в курсе того, какую поддержку оказывает бизнесу государство», - отметили на семинаре.

Сотрудник налоговой инспекции Елена Худенко рассказала присутствующим о том, что нужно сделать, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, какая наступает ответственность перед государством у данной категории налогоплательщиков, в какие сроки необходимо уплачивать налоги и представлять декларации. Елена Валентиновна также обратила внимание участников встречи на то, что всю полезную и необходимую информацию можно прочитать на сайте Управления ФНС России по Республике Карелия (www.r10.nalog.ru), воспользовавшись электронной услугой «Создай свой бизнес». «Там же доступны для пользователей и другие сервисы налоговой службы, такие как «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя», «Онлайн запись на прием в инспекцию» и другие», - добавила инспектор. 

Работники Сегежского центра занятости рассказали учащимся о программе содействия развитию малого предпринимательства и самоозанятости безработных граждан. 

В проекте приняли участие и молодые предприниматели, которые зарегистрировали деятельность в 2012 году. Они поделились с ребятами своим опытом, рассказали о проблемах и трудностях, с которыми им пришлось столкнуться. Не остался без внимания и такой важный вопрос, как личностные качества предпринимателя.

В конце встречи организаторы проекта провели небольшую викторину для участников, а после пожелали ребятам успехов в открытии и ведении собственного дела. Подобного рода встречи очень важны для тех, кто решил попробовать себя в бизнесе. Цель проведения данных проектов – не только дать «новичкам» общие знания, но и подготовить к возможным трудностям, которые могут встретиться им на пути к успеху