Сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию» пользуется большой популярностью у налогоплательщиков

Дата публикации: 29.05.2013 14:53 (архив)

Одним из сервисов Федеральной налоговой службы, стремительно набирающим популярность среди налогоплательщиков, является «Онлайн запись на прием в инспекцию». Сервис размещен на сайте Управления ФНС России по Республике Карелия (www.r10.nalog.ru). Услуга позволяет гражданам спланировать визит в налоговую инспекцию заранее и свести к минимуму время ожидания в очереди.

Чтобы записаться на прием к инспектору, необходимо выбрать тип налогоплательщика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо), указать свои данные, инспекцию (или территориально обособленное рабочее место инспекции) и выбрать вид услуги. С помощью календаря можно указать дату, а затем выбрать время приема. После того, как налогоплательщик проверит правильность информации, введет символы, указанные на картинке, и подтвердит запись на обслуживание в инспекции, система сформирует талон на обслуживание в инспекции с указанием окна (кабинета) для приема. 

С 3 декабря 2012 года сервис доступен во всех субъектах РФ. За это время в налоговые органы Карелии записались на прием через Интернет 4262 человека, из них: 73% (3101) - физические лица, 17% (709) - юридические лица, 10% (452)- индивидуальные предприниматели.

Большой популярностью у записавшихся через сервис пользовались такие государственные услуги, как прием деклараций о доходах (форма 3-НДФЛ), прием заявлений на акты сверки, справки, на осуществление зачетов возвратов, и уточнение платежей, прием налоговой и бухгалтерской отчетности.