Руководитель Управления рассказал телезрителям «ВГТРК-Карелия» о массовой рассылке налоговых уведомлений

Дата публикации: 31.05.2013 15:34 (архив)

Несмотря на то, что сроки уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2012 год наступят только осенью, массовая рассылка единых налоговых уведомлений начата уже сейчас. Налогоплательщики Беломорского, Муезерского, Сегежского, Пряжинского, Прионежского и Суоярвского районов уже начали получать налоговые уведомления.

В налоговые органы республики стали поступать звонки от обеспокоенных граждан. «Почему в этом году уведомления приходят из Санкт-Петербурга? Что это значит?»

Руководитель Управления ФНС России по Республике Карелия Вячеслав Масалкин на встрече с представителями телеканала «ВГТРК-Карелия» разъяснил ситуацию: «Дело в том, что с 2013 года печать и рассылка налоговых уведомлений осуществляется ФКУ «Налог-сервис», который входит в структуру налоговых органов и находится в Санкт-Петербурге. Сведения о налоговом органе, в котором налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств, и в который он должен обратиться в случае необходимости для уточнения данных, указанных в налоговом уведомлении, содержатся в самом уведомлении. Поэтому поводов для беспокойства нет».

«Информацию о периодах направления налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов в конкретной налоговой инспекции можно узнать, воспользовавшись Интернет-сервисом «Сроки направления налоговых уведомлений», - сообщил руководитель. - Налогоплательщики, подключившиеся к сервису «Личный кабинет налогоплательщика», размещенному на сайте Управления ФНС России по Республике Карелия (www.r10.nalog.ru), могут самостоятельно просмотреть и распечатать налоговые уведомления, а также оплатить начисления, не выходя из дома».

11 июня руководитель Управления ФНС России по Республике Карелия проведет личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Республике Карелия. Если у вас есть вопросы по налоговой тематике, задать их можно будет, предварительно записавшись на личный прием по телефонам: 76-02-09, 79-20-00.