ENG

Проблему «теневой» заработной платы обсудили на совещании

Дата публикации: 04.06.2013 16:00 (архив)

4 июня заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Карелия Светлана Галашева приняла участие в межведомственном совещании по вопросу легализации «теневой» заработной платы, которое состоялось в Правительстве Республики Карелия под председательством министра финансов республики Игоря Усынина.

В совещании также приняли участие представители Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и правоохранительных структур.

Выступая перед участниками совещания, Светлана Галашева подчеркнула, что налоговые органы республики уделяют особое внимание выявлению противозаконных схем ухода от налогообложения и легализации «теневой» заработной платы. Так, в текущем году на заседаниях комиссии по вопросу выплаты заработной платы ниже прожиточного минимума, установленного в республике, было заслушано более 170 налогоплательщиков. По результатам проведенной комиссиями работы 43% работодателей гарантировали повышение заработной платы. 

В ходе заседания было отмечено, что легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из актуальных задач в сфере социально-правовых отношений, поскольку имеет определяющее значение при получении гражданами социальных гарантий в полном объеме: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение и так далее.

По итогам совещания были намечены основные цели и перспективы дальнейшей совместной работы в данном направлении.