ENG

В Карелии прошли «Дни единого налогового уведомления»

Дата публикации: 10.06.2013 12:02 (архив)

В рамках информационной кампании по исчислению и уплате имущественных налогов в Карелии прошли «Дни единого налогового уведомления».

Основной акцент был сделан на том, что с 2013 года печать и рассылка налоговых уведомлений осуществляется не налоговыми инспекциями республики, а ФКУ «Налог-сервис», который входит в структуру налоговых органов и находится в Санкт-Петербурге. Именно данный факт вызывал у граждан множество вопросов, в целях сокращения которых налоговики провели массовую информационную кампанию. Сообщения о том, что началась рассылка единых налоговых уведомлений, были размещены в региональных и местных средствах массовой информации: в газетах, в различных Интернет-изданиях, на радиостанциях и телевидении, на сайтах Администраций муниципальных районов, на Интернет-порталах по налоговой тематике.

Кроме того, руководитель Управления ФНС России по Республике Карелия Вячеслав Масалкин выступил с информационным сообщением для телезрителей канала ВГТРК-Карелия, в ходе которого рассказал о том, почему налоговые уведомления теперь приходят из северной столицы.

Информация о массовой рассылке единых налоговых уведомлений также размещена в операционных залах инспекций, в органах местного самоуправления, в крупных торговых центрах республики, на остановочных пунктах, в отделениях банков, Пенсионного фонда, в Центрах занятости населения. Получить памятки можно и на семинарах в инспекциях.

В планах у налоговиков – размещение листовок на информационных стендах почтовых отделений республики в помещениях выдачи заказной корреспонденции. «Это позволит предупредить вопросы и беспокойство граждан прямо на месте. Своевременное получение налогового уведомления зависит не только от эффективного взаимодействия налоговых органов и почтовых отделений, но и самих налогоплательщиков», - отмечают налоговики. 

В настоящее время более половины подлежащих рассылке налоговых уведомлений с вложенными платежными квитанциями уже направлены адресатам.