ENG

Активная работа с должниками дает положительные результаты

Дата публикации: 17.06.2013 14:15 (архив)

Налоговики Карелии подвели предварительные итоги своей работы с налогоплательщиками-недоимщиками за 1 полугодие 2013 года.

В результате активной работы в данном направлении, которая проводится налоговыми органами республики на постоянной основе, совокупный долг по платежам в бюджет и внебюджетные фонды в консолидированный бюджет РФ по налогоплательщикам республики снизился к началу года на 16,1 млн.рублей и по состоянию на 1 июня 2013 года составил 3276,1 млн.рублей.

Задолженность по налоговым платежам составила 3027,9 млн.рублей, из них сумма по обязательным платежам - 2181,1 млн.рублей, пени и санкции – 846,8 млн.рублей. Задолженность по единому социальному налогу и внебюджетным фондам – 248,2 млн.рублей.

Основную часть задолженности по налоговым платежам (30%) составляет долг предприятий и индивидуальных предпринимателей, находящихся в процедурах банкротства - 902,2 млн.рублей.

Задолженность предприятий, по которым налоговыми органами применены все меры принудительного взыскания задолженности в соответствии с налоговым законодательством и по которым Арбитражным судом не введена процедура банкротства в связи с отсутствием имущества – 360 млн.руб. (12%).

Задолженность, приостановленная к взысканию по решениям судов различных инстанций составляет 272,6 млн.руб. (9 %). Задолженность бюджетных организаций, которая взыскивается только в судебном порядке – 56,6 млн.руб. (2%).

Активное взаимодействие со службой судебных приставов - важный аспект работы налоговых органов. Организация и проведение всех мероприятий в рамках Налогового кодекса РФ и Закона об исполнительном производстве дают свои положительные результаты, способствуя как сокращению задолженности налогоплательщиков, так и наполнению бюджетов всех уровней. На данный момент службой судебных приставов взыскивается 545,6 млн.руб. (18%), в том числе 61,1 млн.рублей - задолженность по физическим лицам. Стоит отметить, что задолженность физических лиц по налоговым платежам снизилась к началу года на 53,2 млн.рублей или 19% и составила на 1 июня года 229,2 млн.рублей.

Снижению задолженности по налоговым платежам способствует также и совместная работа налоговых органов с Администрациями местного самоуправления республики. За 5 месяцев текущего года проведено 132 совещания, на которых рассмотрено 607 должников. В результате проведенных совещаний поступило в бюджет 162 млн.рублей.