ENG

В Карелии проходят недели семинаров по представлению отчетности в электронном виде

Дата публикации: 20.06.2013 12:18 (архив)

Недели семинаров для индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц по представлению отчетности в электронном виде проходят в инспекциях республики. Задать вопросы о сроках и формах представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи есть возможность у жителей Петрозаводска, Костомукши, Кеми, Медвежьегорска и других городов Карелии.

На состоявшихся семинарах участникам напомнили о сроках и формах предоставления отчетности во втором квартале текущего года. Специалисты инспекций рассказали предпринимателям и представителям юридических лиц о преимуществах подключения к системе электронного документооборота. «Помимо сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, по телекоммуникационным каналам связи вы также можете отправлять в налоговые органы сообщения об открытии или закрытии счетов, об обособленных подразделениях, о реорганизации и ликвидации предприятия, заявления о постановке на учет и другие электронные документы. Также есть возможность получать по каналам связи справки о состоянии расчетов с бюджетом, выписки из лицевого счета, акты сверки, актуальные информационные материалы по налоговой тематике», - отметили налоговики.

В качестве дополнительной темы на семинарах затронули тему электронных сервисов Федеральной налоговой службы, которая очень заинтересовала налогоплательщиков. Присутствующим рассказали о наиболее востребованных сервисах, размещенных на Интернет-сайте Управления ФНС России по Республике Карелия (www.r10.nalog.ru): о «Личном кабинете налогоплательщика», о сервисах «Узнай свою задолженность», «Проверь себя и контрагента», «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции», «Обращение в УФНС (ИФНС) России». В конце семинаров специалисты традиционно ответили на все возникшие у налогоплательщиков вопросы и раздали информационные памятки.