ENG

Налоговики Карелии подвели итоги своей работы в 1 полугодии 2013 года

Дата публикации: 23.07.2013 15:06 (архив)

23 июля 2013 года в Медвежьегорске состоялось выездное заседание расширенной коллегии Управления ФНС России по Республике Карелия под председательством руководителя Управления Вячеслава Масалкина.

В 1 полугодии 2013 года в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Карелии поступило 9,5 миллиардов рублей. Из них более 8 (8605,9) миллиардов составили платежи, администрируемые налоговыми органами республики. По сравнению с 1 полугодием 2012 года поступления по данным платежам  возросли на 634,4 млн.рублей. (Данные приведены  без учета поступлений от карельских организаций, администрируемых Межрегиональными инспекциями по крупнейшим налогоплательщикам).

В ходе коллегии были рассмотрены вопросы изменения законодательства и актуальные аспекты деятельности налоговиков. Особое внимание было уделено контрольной работе налоговых органов республики, по итогам которой из доначисленных сумм в бюджетную систему Карелии в текущем году поступило 300 миллионов рублей.

По результатам претензионно-исковой работы в пользу налоговых органов республики судами рассмотрено 95,2% от общего числа исков (1411 из 1482). Кроме того, наблюдается тенденция к снижению количества судебных споров. Также в 1 полугодии 2013 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) уменьшилось число жалоб налогоплательщиков, значительно сократились суммы удовлетворенных жалоб. «Безусловно, эта тенденция свидетельствует о повышении качества работы налоговых органов Карелии», - отметили на коллегии.

Также на заседании расширенной коллегии были определены приоритетные задачи, стоящие перед налоговыми органами Карелии до конца 2013 года. В их числе - повышение эффективности работы всех направлений, усиление работы по легализации теневой заработной платы и увеличению доходной части бюджета республики от поступления налога на доходы физических лиц.