ENG

Госструктуры Карелии рассмотрели вопросы своевременной и полной выплаты зарплаты гражданам

Дата публикации: 01.08.2013 16:56 (архив)

В Прокуратуре Республики Карелия  31 июля 2013 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросу соблюдения трудовых прав граждан на своевременную и полную оплату труда.

В работе приняли участие представители Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия, Службы судебных приставов, городской Прокуратуры, Администрации Петрозаводска, Минэкономразвития Республики Карелия и налогоплательщиков, где состояние выплаты заработной платы вызывает вопросы контролирующих органов.

На заседании межведомственной группы был рассмотрен вопрос о проведении контрольных мероприятий по фактам выплаты неофициальной заработной платы - заработной платы в конвертах.

Очень часто соглашаясь на получение «серых» зарплат, граждане забывают о следующих негативных последствиях:
· в случае возникновения конфликтной ситуации можно не досчитаться заработанных денег;
· не получить отпускные;
· не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности;
· лишиться социальных гарантий, например: связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка;
· не получить кредит в банке или товарный кредит в торговой сети;
· лишиться права на социальный и имущественный налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при покупке жилья, за обучение и лечение свое и своих близких;
· не в полном объеме осуществляются пенсионные начисления.

Позаботиться об обеспечении своих прав при малейшем подозрении о нелегальности заработной платы, можно обратившись в государственные органы и, в частности, в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия через сайт  - www.r10.nalog.ru, воспользовавшись сервисом «Обращение в УФНС/ИФНС России».