Управление проанализировало, в каких сферах предпочитают работать начинающие предприниматели

Дата публикации: 14.08.2013 15:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Более 1000 жителей Карелии зарегистрировались в 1 полугодии 2013 года в качестве индивидуальных предпринимателей. Наибольшее количество начинающих бизнесменов состоит на учете в Инспекции ФНС России по г.Петрозаводску - 442, 166 – в Межрайонной инспекции ФНС России №1 по Республике Карелия, 168 – в Межрайонной инспекции ФНС России №5, 151 – в Межрайонной инспекции ФНС России №9, 101 - в Межрайонной инспекции ФНС России №2 и 72 – в Межрайонной инспекции ФНС России №10 по Республике Карелия.

Большинство налогоплательщиков, создавших свое дело – мужчины, их количество составило 660, число бизнес-леди, реализовавших возможность работать на себя, чуть меньше, в 1 полугодии 2013 года оно составило 440.

Наиболее привлекательной сферой деятельности для предпринимателей является розничная торговля. Более 300 граждан предпочли открыть свое дело, выбрав данный вид деятельности. На втором месте по количеству зарегистрировавшихся предпринимателей – деятельность сухопутного транспорта.  Работать в этой сфере приняли решение 152 предпринимателя.

Среди популярных видов деятельности у начинающих свой бизнес также строительство, оптовая торговля, предоставление персональных услуг, торговля автотранспортными средствами, ремонт, лесное хозяйство, операции с недвижимостью, информационные технологии, деятельность гостиниц и ресторанов, вспомогательная транспортная деятельность, образование, деятельность по организации отдыха и развлечений, рыболовство, сельское хозяйство, обработка древесины.

Необходимо отметить, что  сформировать и направить заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговый орган становится все проще. Например, это можно сделать с помощью электронного сервиса «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя». С начала года данной услугой воспользовались более 100 жителей Карелии.