ENG

Карелия находится на 3 месте по посещаемости налогоплательщиками электронных сервисов

Дата публикации: 16.08.2013 14:23 (архив)

Управление ФНС России по Республике Карелия, наряду с Москвой и Рязанской областью, входит в «тройку» лидеров среди регионов России по посещаемости населением электронных сервисов ФНС России, размещенных на сайте Управления (www.r10.nalog.ru).

Наибольшей популярностью у налогоплательщиков Карелии пользуются такие сервисы, как «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Онлайн запись на прием в инспекцию», «Узнай свою задолженность», «Обращение в УФНС (ИФНС) России».

«Личный кабинет» уже открыли для себя более 8 тысяч пользователей. Возможностью записаться на прием к налоговому инспектору через интернет воспользовались более 3,5 тысяч физических лиц, более 500 индивидуальных предпринимателей и более 900 юридических лиц. Всего данным пользователям оказано более 5 тысяч услуг. 56% обращений граждан поступило в налоговые органы республики в 1 полугодии 2013 года в электронном виде.

На сайте Управления ФНС России по Республике Карелия размещено более 30 различных электронных сервисов, которые помогают налогоплательщику решить многие вопросы, не обращаясь лично в налоговый орган. Среди них и «Узнай свой ИНН», «Заплати налоги», «Уплата госпошлины», «Узнать о жалобе», «Подача заявления физического лица о постановке на учет», «Создай свой бизнес», «Проверь себя и контрагента» и многие другие.

Недавно на сайте начал функционировать региональный сервис «Личное мнение». Посредством заполнения вопросов анкеты данный сервис позволяет оставить свой отзыв не только о качестве предоставляемых налоговым органом  услуг, но и о работе конкретного инспектора.