ENG

Налоговики предупреждают о последствиях получения зарплаты в конверте

Дата публикации: 09.09.2013 15:02 (архив)

В любом государстве уровень легальной заработной платы - это уровень цивилизованности и прозрачности трудовых отношений, а также мера юридической защищенности работника. Финансирование социальной сферы (образование, здравоохранение) напрямую зависит от объема налоговых поступлений.

Конкуренция на рынке труда вынуждает некоторых работников получать часть заработной платы «в конверте», принимая при этом не самые выгодные для себя условия. Однако, размер социальных выплат формируется из официальных доходов работника. Те, кто получают всю или часть зарплаты «в конверте», рискуют не получить отпускные, не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности, лишиться социальных гарантий, например, связанных с сокращением, с рождением ребенка, получить минимальные суммы начислений при выходе на пенсию по возрасту или по состоянию здоровья. Работнику, получающему «серую» зарплату, вряд ли удастся взять кредит в банке в случае необходимости. Помимо этого, можно лишиться права на имущественный вычет при покупке жилья, на социальный вычет за лечение или обучение. 

Сообщить о выплате нелегальной заработной платы вы можете, позвонив по «телефону доверия» Инспекции ФНС России по г. Петрозаводску – 710-100 или направив письменное сообщение по адресу: ул. Московская, 12а, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185031. Также вы можете воспользоваться сервисом «Обращение в УФНС/ИФНС» на сайте Управления ФНС России по Республике Карелия (www.r10.nalog.ru) .