ENG

Оцените удобство онлайн записи в налоговую инспекцию через Интернет

Дата публикации: 13.09.2013 15:00 (архив)

На сегодняшний день более 5000 граждан с начала года обратились в инспекции Карелии по предварительной записи через Интернет. Из них 70,2% - физические лица, 19,2% - юридические лица и 10,6 % - индивидуальные предприниматели. С каждым днем число пользователей, оценивших преимущества данной услуги, увеличивается.

Напоминаем, что воспользоваться этой возможность очень просто. Достаточно зайти на сайт Управления ФНС России по Республике Карелия (www.r10.nalog.ru) в раздел «Электронные услуги» и выбрать сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Управление проанализировало, за какими услугами чаще всего обращаются граждане, записавшиеся на прием к налоговому инспектору с помощью сервиса. На первом месте – прием деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ (оказано 1777 услуг),  на втором – прием заявлений на акты сверки, справки, на осуществление зачетов и возвратов, и уточнение платежей (оказано 896 услуг). 

В числе услуг, которые пользуются наибольшим спросом, также прием налоговой и бухгалтерской отчетности (оказано 239 услуг), прием отчетности индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов (оказано 192 услуги). Записываются на прием через Интернет и за получением государственной услуги по устному информированию, с целью проконсультироваться по декларированию доходов (НДФЛ), пользованию электронными сервисами,  программными продуктами ФНС России и по другим вопросам (оказано 147 услуг).

Большинство граждан, воспользовавшихся сервисом (79%), за получением услуг по предварительной записи обращались в Инспекцию ФНС России по г.Петрозаводску.