ENG

Вопросы взаимодействия налоговых органов при осуществлении контроля цен обсудили на региональном совещании

Дата публикации: 23.09.2013 14:59 (архив)

20 сентября заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Карелия Вера Вятчина приняла участие в региональном совещании-семинаре, которое проходило в Санкт-Петербурге под председательством заместителя руководителя ФНС России А.Л. Оверчука.

В рамках совещания обсуждались вопросы взаимодействия Федеральной налоговой службы и территориальных органов, входящих в Северо-Западный федеральный округ, при осуществлении контроля цен для целей налогообложения. В числе основных тем также рассматривались такие, как организация контрольной работы и обеспечение качества проведенных контрольных мероприятий.

В работе совещания-семинара приняли участие представители центрального аппарата ФНС России, межрегиональных инспекций, управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и подведомственных им инспекций.

В докладах участников семинара были затронуты такие темы, как особенности определения контролируемых сделок, признание лиц взаимозависимыми для целей налогообложения,  порядок формирования, направления и особенности заполнения извещения о контролируемых сделках, нарушения, выявленные в ходе проверок иностранных организаций и другие. В частности, в ходе своего выступления Вера Валентиновна рассказала о практике выявления схем ухода от налогообложения и принимаемых мерах по повышению налоговой нагрузки.

По итогам совещания были определены приоритетные задачи в работе налоговых органов до конца 2013 года в части контроля за ценообразованием зависимых лиц с целью предупреждения, обнаружения и пресечения случаев его использования для уклонения от налогообложения.