ENG

Карельских студентов познакомили с работой налоговых инспекторов

Дата публикации: 27.09.2013 14:32 (архив)

Инспекция ФНС России по г.Петрозаводску провела экскурсию для выпускной группы студентов Юридического колледжа Международной полицейской ассоциации. Совсем скоро молодые специалисты закончат учебное заведение, и перед большинством из них встанет вопрос выбора места работы по своей специальности. Посещение подобной экскурсии – хорошая возможность для каждого из них определить, видит ли он себя в данной профессии в будущем или нет.

Во время экскурсии студенты смогли поближе познакомиться с работой налоговиков в операционном зале и структурных подразделениях инспекции. Учащимся рассказали о системе налогов в Российской Федерации, задачах налоговых органов и их функциях, в частности фискальной и распределительной. Особый интерес вызвали темы «Урегулирование и взыскание задолженности» и «Концепция системы планирования выездных налоговых проверок»,  небольшие доклады по которым подготовили начальники отделов инспекции Наталья Фалина и Надежда Мамченкова.

Вторая часть экскурсии была практическая: учащимся напомнили о приближающихся сроках уплаты имущественных налогов физических лиц и  познакомили с возможностями электронных сервисов Федеральной налоговой службы, размещенных на сайте Управления ФНС России по Республике Карелия (www.r10.nalog.ru). После небольшого экскурса в мир электронных услуг, все желающие могли тут же зарегистрироваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».