ENG

Брянским телезрителям рассказали о новом порядке досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 04.10.2013 17:08 (архив)

Третьего августа 2013 года вступили в силу изменения налогового законодательства, касающиеся досудебного рассмотрения налоговых споров. Сейчас досудебное урегулирование является обязательным при рассмотрении разногласий по результатам налоговых выездных и камеральных проверок, с 1 января 2014 года это правило распространится на все виды налоговых споров, то есть налогоплательщику, прежде чем обратиться в суд, необходимо урегулировать спор в вышестоящем налоговом органе.

Об изменениях налогового законодательства в части досудебного урегулирования налоговых споров, о преимуществах нового порядка рассмотрения споров в ежемесячной программе «Налоги» телеканала «Брянская Губерния» рассказала начальник отдела по досудебному урегулированию налоговых споров УФНС России по Брянской области Т.М. Голубина.

Она обратила внимание на основные изменения, внесенные Законом №153-ФЗ, в частности:

  • сокращен срок рассмотрения жалоб, не касающихся налоговых проверок, налоговыми органами с 1 месяца до 15 дней;
  • увеличено время на подготовку налогоплательщиками мотивированных апелляционных жалоб с 10 дней до 1 месяца;
  • в отличие от судопроизводства эта процедура, как и прежде, не требует абсолютно никаких финансовых затрат и личного присутствия налогоплательщика при рассмотрении спора.

Также брянские телезрители узнали, как оперативно получать информацию о дате поступления своего обращения в налоговый орган, его входящем номере, о дате и результатах рассмотрения обращения с помощью интернет-сервиса «Узнать о жалобе».


Программу «Налоги» можно посмотреть на сайте в разделе сайта УФНС России по Брянской области «Пресса о ФНС России»